asturias.com
Semana Grande 2024

Semana Grande 2024

Ginebras, Tomasito, Kiko Veneno...

Ago
06

Martes

2024
Ago
15

Jueves

2024
Semana Grande 2024

    Visto 8.074 veces Copyright

    CuándoDel 06-Ago-2024 al 15-Ago-2024
    DóndeGijón


    Latitud: 43.5449715 Longitud: -5.6629772
    Abrir localización en Google Mapsicono goole maps

    Gijón está en su Semana Grande del 6 al 15 de agosto, con motivo de las fiestas de Begoña. Finalizarán el día 15 con la danza prima y el restallón.

    Los conciertos, gratuitos, programados son:
    Este 2024 tendrá la Semana Grande más larga jamás celebrada hasta la fecha, ya que empieza el sábado 3 de agosto con la lectura del pregón festivo y concluye el jueves 15 de agosto con la Danza Prima y el Restallón. Serán 13 días repletos de conciertos y folixa en las calles.

    Julio

    Sábado 27
    · Plaza Mayor: Tigre y Diamante (19 horas)
    · Plaza Mayor: Australian Blonde (20 horas)

    Domingo 28
    · Plaza Mayor: Concierto Estraordinario Fesmug (Festival y Escuela de Música de Gijón / 22 horas)

    Lunes 29
    · Plaza Mayor: Me Freetos and the Gimme Cheetos (22 horas)

    Martes 30
    · Plaza Mayor: Festival Arco Atlántico – Tanxugueiras (22 horas)

    Miércoles 31
    · Plaza Mayor: Música para todos (18-19 horas)
    · Plaza Mayor: Agrupación Artística (19.30-20.45 horas)

    Agosto

    Jueves 1
    · Plaza Mayor: Festival Folclórico Internacional – Grupo Folclórico Trebeyu (Gijón), Agrupación Folklórica Cultural Labrante (Arucas, Gran Canaria) y Grupo Folclórico Kitka (Macedonia del Norte) (22 horas)

    Viernes 2
    · Plaza Mayor: Festival Folclórico Internacional – Asociación de Coros y Danzas Jovellanos (Gijón), Coros y Danzas Villa de Madridejos (Toledo), IXIM Tuc Cheno-Maíz y Frijol (Guatemala) (22 horas)

    Sábado 3 · Semana Grande ·
    · Plaza Mayor: Velvet Candles-Rocking’Gijón Weekender (14 horas)
    · Pregón: 21 horas, en la plaza Mayor.
    · Paseo de Begoña: Orquesta Costa Dorada (22 horas)
    · Playa Poniente – Rozalén (23 horas)

    Domingo 4
    · Plaza Mayor: The Soulers/Querida Margot (19.30 horas)
    · Plaza Mayor: José Manuel Iglesias (21 horas)
    · Playa Poniente: Rodrigo Cuevas: La Romería (23 horas)

    Lunes 5
    · Plaza Mayor: Homenaje a Compay Segundo (21 horas)
    · Playa Poniente: Forever Young Fest / Modestia Aparte, Nacha Pop y Seguridad Social (22.30 horas)

    Martes 6
    · Plaza Mayor: Thurston More (21 horas)
    · Playa Poniente: Hevia Bussindre Reel (23 horas)

    Miércoles 7
    · Plaza Mayor: Ángel Stanich (21 horas)
    · Playa Poniente: Álvaro de Luna (23 horas)

    Jueves 8
    · Plaza Mayor: Naive New Beaters (21 horas)
    · Playa Poniente: Nil Moliner (23 horas)

    Viernes 9
    · Plaza Mayor: Enol (21 horas)
    · Playa Poniente: Muchachito Bombo Inferno (23 horas)

    Sábado 10
    · Plaza Mayor: Mina Longo (13 horas)
    · Plaza Mayor: Donna y las Dinamos (21 horas)
    · Poniente: Ilegales (23 horas)

    Domingo 11
    · Plaza Mayor: Falete (21 horas)
    · Playa Poniente: La Plazuela (23 horas)

    Lunes 12
    · Plaza Mayor: La Fantástica Banda – Plays The Beatles (21 horas)
    · Playa Poniente: Meute (23 horas)

    Martes 13
    · Plaza Mayor: The Sacred Souls (21 horas)
    · Playa Poniente: Juan Magán (23 horas)

    Miércoles 14
    · Plaza 3 de Abril: Orquesta Principal (00.30 horas aprox.)
    · Playa Poniente: Orquesta Assia (23 – 23.45 / 00.30 horas aprox.)

    Jueves 15
    A las 14 horas se celebrará en el Paseo del Muro de San Lorenzo la tradicional Danza Prima y a las 14.15 horas aproximadamente tendrá lugar el Restallón.



    Qué hacer en Asturias este mes
    Actividades de aventura en asturias.com

    Lo último en nuestra tienda